Унитаз, система канализации – не мусорное ведро!

Еженедельно, а в праздничные дни ежедневно, сотрудники «Водоканала» выезжают на ликвидацию так называемых «подпоров». Крупные засоры происходят из-за попадания посторонних и, зачастую, удивительных предметов в трубы. Работники находят половые тряпки, детские игрушки и даже новогодние елки. Лидеры не пищевых отходов – тканевые материалы:

Платки, не разлагаемые салфетки, трусы, майки. Пожалуй, тканевые материалы - это самое большое зло в канализации. Не стоит сливать в унитаз памперс или старую шапку. Застрянет на 99,99%! Тканевые материалы легко цепляются за любые неровности в трубе. Достать их очень сложно!

Несоблюдение правил пользования канализацией может серьезно омрачить коммунальными проблемами приближающиеся новогодние праздники. Это может вызывать излив канализационных вод на поверхность земли, во дворы и на улицы, затопление подвальных помещений и подземных сооружений, если внутридомовые коммуникации не герметичны.

Мусор, засоряет канализацию на столько, что справиться с забоем обычными способами механической прочистки порой невозможно. Приходится рыть траншею, вскрывать канализационную трубу, извлекать забившие ее предметы, а потом восстанавливать трубопровод.

Бытовой мусор приводит к выходу из строя оборудования канализационных насосных станций, что может угрожать нормальному канализованию целых районов.

Следует помнить и в новогодние дни и всегда, что нельзя спускать в канализацию материалы, способные засорить трубопроводы или отложиться на стенках труб, колодцев, решеток. Это известь, песок, гипс, металлическая стружка, волокно, грунт, строительный и бытовой мусор, производственные и хозяйственные отходы. Запрещается выливать и выбрасывать в унитаз вещества, которые могут вызвать окисление или разрушение стенок трубопроводов: кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут. Под запретом также различные растворители, бензин, керосин, лекарственные препараты. Нельзя бросать в канализацию полиэтиленовые пакеты, остатки еды и отходы ее приготовления, тряпки и прочий мусор.

Только выполняя эти простые правила, можно рассчитывать на бесперебойную работу городской канализации в праздники и в будни.