Испытательная лаборатория ОАО «Химкинский водоканал»

Бесперебойная подача и безопасность питьевой воды - важнейшие факторы, определяющие уровень жизни и здоровья населения Городского округа Химки. Для предприятия, оказывающего услуги водоснабжения,- это самые важные показатели их производственной деятельности. Для ОАО «Химкинский водоканал» эти критерии всегда были и остаются главными.
Контроль качества питьевой воды в системе водоснабжения осуществляется аккредитованной испытательной лабораторией по 32 показателям согласно рабочей производственной программе, утвержденной 15 декабря 2005г. Главой Городского округа Химки.
Ежедневный производственный контроль качества воды производится со всех водозаборных узлов, а также на участках водопроводной сети (контрольных точках отбора),   согласованных с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в г. Химки, Красногорском районе.
Контроль также осуществляется на участках водопроводной сети, вновь введенных в эксплуатацию, после завершения ремонтных работ и выборочно - на эксплуатируемых.
Контроль качества воды проводится по физико-химическим, микробиологическим, радиологическим показателям согласно требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». Контроль осуществляется по аттестованным методикам.
Испытательная лаборатория ОАО «Химкинский водоканал» оснащена современным оборудованием:

  • лабораторным турбидиметром 2100Nфирмы «HACK», позволяющим измерять мутность в диапазоне 0,0-10000 NTUс автоматическим выбором диапазона смещения десятичной точки;
  • спектрометром атомно-абсорбционным с электротермическим атомизатором с программным управлением «КВАНТ - Z.3TA» фирмы «КОРТЭК». Данный прибор предназначен для определения металлов в питьевой и сточной воде до 0,003 мкг/л;
  • анализатор жидкости «Флюорат-02-ЗМ» предназначен для измерения массовой концентрации неорганических и органических примесей в питьевой и сточной воде;
  • современным спектрофотометром DR 2800 фирмы «HACK» для измерения массовой концентрации ионов аммония, нитратов, фосфатов, ХПК в питьевой и сточной воде.

Испытательная лаборатория имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, аттестат аккредитации испытательной лаборатории Федерального Агентства по Техническому Регулированию и Метрологии.
Испытательная лаборатория ОАО «Химкинский водоканал» проводит производственный контроль сточных вод сбрасываемых в московскую городскую канализацию.
В связи с требованиями утвержденных Главой городского округа Химки Московской области «Условиями приема загрязняющих веществ в сточных водах, отводимых в систему канализации городского округа Химки» испытательная лаборатория постоянно проводит химический анализ проб сточных вод из контрольных колодцев абонентов на коммерческой основе.
Испытательная лаборатория оказывает услуги юридическим и частным лицам по проведению химических и микробиологических анализов в питьевой воде частных водоисточников.
Сотрудники испытательной лаборатории постоянно повышают свою квалификацию, посещая аналитические семинары, специализированные выставки; участвуют в определении химических элементов в шифрованных пробах совместно с несколькими лабораториями. С 2005г. испытательной лабораторией внедрена в практику внутрилабораторного контроля качества проводимых измерений результатов анализов компьютерная программа Q Control, позволяющая быстро и правильно вести расчеты производимых измерений, контролировать точность производимых измерений, вести контроль повторяемости (сходимости), проводить дисперсионный анализ результатов контроля качества.