«В мусорку, а не в канализацию»: в «Химкинском водоканале» рассказали о запрете выброса бытовых отходов в систему водоотведения

Сотрудники «Химкинского водоканала» ежедневно выезжают на вызовы, связанные с засором систем водоотведения. Часто засоры приводят к тому, что сточные воды начинают вытекать из канализационных колодцев наружу и приносить дискомфорт жителям. 

Напоминаем, что сбрасывать в системы водоотведения нельзя:
 
Пищевые продукты. Рис, мука или макароны впитывают влагу и набухают. Кроме того, они очень клейкие - весь сброшенный следом мусор может прилипнуть к ним, из-за чего возрастает вероятность образования засора. Также нельзя сбрасывать в канализацию кофейную гущу и остатки чайной листовой заварки - они оседают на стенках труб.

Средства личной гигиены. Влажные салфетки, ватные диски и текстильные маски для лица не растворяются в воде. Их оседание в системе водоотведения может образовать непроходимый ком отходов. Также нельзя смывать зубную нить - из-за большой длины и волокнистого материала она может спутаться и образовать «паутину», которая будет задерживать более крупные отходы, смываемые в канализацию.

Бытовая химия. Имеющие высокую концентрацию продукты бытовой химии могут повредить трубы, поэтому их не следует смывать в канализацию. Исключение - специальные моющие средства, предназначены для уборки или устранения засоров.

Строительные материалы. Оставшиеся после ремонта отходы должны быть выброшены только в мусорное ведро. Сброс в систему водоотведения пенопласта, пластика, песка, цемента, гипса и даже красок может повлечь за собой образование засора.