Приборы учета

Установка приборов учета воды

Почему необходимо устанавливать приборы учета воды?

Установка приборов учета является требованием Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вступил в действие        23 ноября 2009 года.

К установке разрешены только приборы, внесенные в государственный реестр средств измерений, о чем обязательно должно быть указано в паспорте на водосчетчик.

Какие бывают приборы учета?

по назначению:

- бытовые (для квартиры, частного дома)

- промышленные (для многоквартирных домов, больших производственных помещений, крупных сооружений);

с различным диаметром условного прохода:

- 15 мм или ½ " (для квартиры, частного дома, нежилого помещения в многоквартирном доме, торгового павильона и прочих объектов, где среднесуточный объем потребления воды составляет менее 9 м3 в сутки)

- 20 мм или ¾",  25 мм или 1", 32 мм или 1¼" , 40 мм или 1 ½", 50 мм или 2" и т.д. (для многоквартирных домов, больших производственных помещений,  крупных сооружений)

Диаметр условного прохода прибора учета определяется проектом узла учета исходя из объема потребления воды и технических характеристик водосчетчика (для приборов учета с диаметром условного прохода более 15 мм)  

по устойчивости к температурам:

- для холодной воды (можно использовать до 40 градусов по Цельсию)

- для горячей воды (можно использовать до 130-150 градусов по Цельсию)

по классу точности:   А, B, C, D.

Соотношение минимального и номинального (рабочего) расхода воды, т.е. динамический диапазон,  по классам точности составляет:

- класс А – 1:25,

- класс В – 1:50,

- класс С – 1:100,

- класс D – 1:200.

Помните, чем выше уровень точности прибора, тем меньше погрешность в определении объемов потребления. Учитывайте, что отклонения (погрешность) могут быть не в пользу абонента. 

Как установить прибор учета?

Собственник сам выбирает, к кому обратиться с просьбой об установке водосчетчика. Информацию на предмет установки прибора учета специализированной организацией можно получить по телефону ОАО «Химкинский водоканал»  8-495-571-75-11 (общий отдел).

Помните, что установку счетчика нужно доверять только профессионалам!

Кто оплачивает установку приборов учета?

В соответствии с действующим законодательством оснащение жилого дома, жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения (жилого дома).

Ввод приборов учёта в эксплуатацию

Ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию – документальное оформление прибора учёта в качестве прибора, по показаниям которого осуществляется расчёт размера платы за коммунальные услуги.

Ввод прибора учёта в эксплуатацию осуществляется:

-  на основании письменной заявки владельца жилого дома, квартиры или нежилого помещения в МКД, содержащей сведения, установленные пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, с приложением копии паспорта на прибор учета и документов, подтверждающих результаты прохождения очередной поверки (за исключением новых приборов), а также правоустанавливающих и отчетных документов организации, осуществившей монтаж прибора учета  (в случае проведения работ специализированной организацией) и проекта узла учета с расчетом величины условного прохода прибора учета (для приборов учета с диаметром условного прохода более 15 мм),

-   сотрудниками ОАО «Химкинский водоканал»,

- с установкой контрольных пломб или индикаторов антимагнитных пломб с целью защиты прибора от несанкционированного вмешательства в его работу,

-    без взимания платы.

При проведении работ по вводу в эксплуатацию прибора учета проверке подлежат:

- выполнение требований к месту установки прибора учёта;

- соответствие заводского номера на приборе учёта номеру, указанному в паспорте;

- соответствие прибора учёта технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа;

- наличие знаков последней поверки (в паспорте прибора учета либо в свидетельстве о поверке);

- работоспособность прибора.

Несоответствие прибора указанным выше требованиям является основанием для отказа во вводе прибора учёта в эксплуатацию.