Чистая вода из крана

В Подмосковье уже 6 лет реализуется программа губернатора Московской области «Чистая вода», цель которой – обеспечение жителей питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. Химки получают воду из подземных источников, что обеспечивает 70 процентов потребления. Оставшиеся 30 процентов поступает из систем Мосгорводопровода. Задача – полностью перейти на столичное водоснабжение.

Сегодня в округе для жителей работает 64 артезианских скважин, 37 резервуаров для хранения воды общей емкостью почти 65 тыс. куб.м и 17 водопроводных насосных станций, которые обслуживает «Химкинский водоканал».

Именно эта организация подает в квартиры и дома наших жителей чистую воду. Сначала ее качают из скважины на глубине 150 метров, затем очищают от железа и помещают в подземные резервуары. Мощные насосы днем и ночью подают воду химчанам, а это 65 миллионов литров в сутки!

Под руководством администрации округа регулярно проводится модернизация и реконструкция водозаборных узлов, а на 12 из них благодаря программе губернатора уже построены станции обезжелезивания.

Но сейчас одна из основных задач – это перевод всего округа на столичную воду. Первыми получать ее стали жители микрорайонов Левый берег, Новогорск и квартал Международный. В планах – к 2024 году перевести все Химки на обеспечение столичной водой. Этот проект реализуется в рамках подписанного в апреле 2018 года соглашения между мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

Александр Бутков, генеральный директор Химкинского водоканала: «На сегодняшний день разработано 3 этапа перехода на столичную воду. Первый – подключение к московскому водоводу водозаборных узлов «Химки-1», «Химки-2», «Химки-3» и «Подрезково», в результате 64% химчан получат более качественную воду. На втором этапе планируется строительство новых водопроводных сетей от ВРУ микрорайона Митино до микрорайона Новогорск протяженностью 4,8 км. И третий этап – строительство водоводов от сети водоснабжения АО «Мосводоканал» до водозаборных узлов «Фирсановка» и «Речная». Это позволит обеспечить московской водой микрорайон Сходня-Фирсановка. Необходимо отметить, что столичная вода по стоимости гораздо выше артезианской, которая сейчас поступает в дома жителей округа, следовательно, с введением более качественной московской воды можно ожидать увеличения тарифов на холодное водоснабжение».

Химки – не единственные, кто переходит на более качественную московскую воду. В соответствии с соглашением с помощью подключения к водопроводу АО «Мосводоканал» планируется обеспечить чистой питьевой водой до 400 тысяч жителей Московской области.